Балтийский инжиниринговый центр машиностроения
г. Калининград
ул. Гайдара, 6, оф. 403
8 (4012) 313-343
Балтийский инжиниринговый центр машиностроения
г. Калининград
ул. Гайдара, 6, оф. 403
8 (4012) 313-343

Инженер Балтийского инжинирингового центра машиностроения стал победителем конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям

 

Инженер Балтийского инжинирингового центра машиностроения, Данил Малиновский, стал одним из победителей регионального этапа конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям (fasie.ru). Его проект «Разработка технология изготовления полуфабрикатов из янтаря» был признан конкурсной комиссией одним из трех лучших.

Данил Малиновский: «Вопрос о разработке станка, который бы формовал янтарь мелких нетоварных фракций в заготовки, не теряющие свойств и внешних качеств янтаря, возник после обращения в инжиниринговый центр представителей Калининградского янтарного комбината. Была сформулирована потребность в разработке технологии сплавления малой фракции размером от 3 до 5 мм, который является неликвидным и имеется в достаточно больших количествах. Данная фракция почти не востребована ювелирами и производителями сувениров и является одной из самых быстро накапливаемых фракций на складах у комбината. Я участвовал в качестве инженера в проектах по экструдированию кормов для животных, а также по экструдированию пластика, из которого в дальнейшем делался шпон. Поработав над данными проектами, мне пришла в голову мысль применить процесс экструдирования к янтарному сырью».

Данил предложил применить вариант технологии экструдирования, что позволит сократить энерго- и трудозатраты, а также обеспечить непрерывность процесса, в отличие от обычной штамповки. На первый этап запланировано изготовление лабораторной установки для отработки технологии, а также разработка программно-аппаратного комплекса для контроля управления техпроцессом. Следующим этапом станет проведение испытаний свойств полученного материала и подбор технологических режимов для обеспечения потребительских свойств заготовок.

Дальнейшая коммерциализация проекта предполагает как создание станков для переработки янтаря, так и продажу получаемых заготовок.

Спасибо!
Ваша заявка обработана и отправлена