Балтийский инжиниринговый центр машиностроения
г. Калининград
ул. Гайдара, 6, оф. 403
8 (4012) 313-343
Балтийский инжиниринговый центр машиностроения
г. Калининград
ул. Гайдара, 6, оф. 403
8 (4012) 313-343

Импортозамещающая технология производства мягких контейнеров

В настоящее время для российских предприятий наиболее актуален вопрос импортозамещения технологий, оборудования, методов контроля производства. Начавшаяся два года назад работа инжинирингового центра по проектированию и разработке комплекса опытно-промышленного оборудования для производства, занимающегося изготовлением мягких контейнеров (так называемых биг-бэгов) успешно завершена и внедрена на предприятии «Янтарный полимер», расположенном в г. Гусев Калининградской области.

Всю разработку от проекта до конструкторской документации и изготовления работающего опытно-промышленного образца полностью осуществили специалисты Балтийского инжинирингового центра машиностроения БФУ им. И.Канта.

Предприятие «Янтарный полимер» обладает двумя производственными комплексами на территории Калининградской области. Производимая продукция весьма востребована, так как наблюдается тенденция на переход производителей сыпучих товаров на крупнотоннажную полимерную упаковку, мягкие контейнеры.

Получать товар, упакованный в больших объемах, выгодно и более удобно с точки зрения логистики. В отличие от перевозки и хранения навалом или россыпью применение биг-бэгов и вагонных вкладышей значительно сокращает потери и порчу грузов. Предприятие делает мягкие контейнеры по перечню продукции и на заказ для следующих целей:

Общий объем выпускаемой продукции превышает 500 000 изделий и достигает 1 500 000 изделий в год. При таком объеме продукции большая часть работ по раскройке и резу полипропиленовых тканей на производственных линий должна быть  автоматизирована. Почти на всех подобных предприятиях устанавливалось импортное оборудование японских, турецких, либо индийских компаний (Polytek, Lohia corp. и др.). В современных условиях предпочтение отдается российским аналогам.

Инженеры БИЦМ разработали комплекс опытно-промышленного оборудования, включающий в себя установку для поперечного раскроя, установку для продольного-поперечного раскроя тканого полипропиленового материала и испытательную машину для проведения контроля прочности готовых мягких контейнеров биг бэг на разрыв. В комплексе были автоматизированы следующие операции:

Балтийский инжиниринговый центр машиностроения обладает компетенциями, позволяющими создать серию аналогичных станков для нужд предприятий, производящих полипропиленовые тароупаковочные средства. Стоимость аналогичного станка импортного производства с 1,5-2 раза выше калининградской разработки, к тому же очень часто возникает проблема с запасными частями и сервисным обслуживанием. Станкевич Антон, директор ООО «БИЦМ» (малое инновационное предприятие, учрежденное БФУ им. И.Канта): «Мы считаем данную технологическую линию весьма перспективной для российских производителей тароупаковочных средств. На данный момент мы имеем полностью импортозамещающую разработку, готовую к внедрению и прошедшую стадию опытной и производственной апробации. В настоящее время мы подали заявку на регистрацию патента на полезную модель и занимаемся продвижением производственной линии среди российских производителей тароупаковочных средств».  

Спасибо!
Ваша заявка обработана и отправлена